8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Состояние зубов у женщин во время беременности

Состояние зубов у женщин во время беременности

Беременность для женщины – это всегда особое положение, которое ее красит. Но во время течения беременности ее иммунитет сильно ослабевает. В первую очередь это отражается на состоянии зубов. Зубы теряют свою устойчивость и способность противостоять развивающимся в полости рта микробам. В результате развивается кариес и другие заболевания. Почему это происходит? Ответ прост: малыш стремительно развивается, а кальций берет из организма мамы. Чтобы избежать потери зубов, необходимо своевременно их лечить. К тому же кариес у мамы может навредить и ребенку.

Следим за гигиеной полости рта

В первую очередь, организм беременной женщины на первых сроках начинает привыкать к новому положению и подстраиваться. Из-за большого количества потребляемой еды, повышается развитие микробов в полости рта. Чаще всего это приводит к гингивиту – воспалению десен. Иногда соблюдение гигиены не приносит желаемого результата. Поэтому необходимо как можно быстрее обратится к стоматологу. При гингивите рекомендуется провести чистку зубов у стоматолога и снять воспаление десен. Если его не лечить своевременно, то можно навсегда распрощаться с зубами.

Снижение сопротивляемости организма беременных к заболеваниям приводит к медленному кровообращению десен. К тому же, если имеется неправильный прикус, несоблюдение гигиены до беременности – это повышенный риск заработать пародонтит десен. Роженицам с таким диагнозом нужно немедленно приступить к лечению пародонтита, поскольку это может повлиять на правильное развитие плода. Результат – преждевременные роды.

Кровоточивость десен – наиболее частая проблема у беременных женщин, особенно во второй половине беременности. В этот момент происходит формирования костного скелета у плода. А мамочки начинают страдать дефицитом кальция и фосфора в организме. Эта нехватка может отразиться потом на молочных зубах малыша. Тут важно правильно выбрать витаминный комплекс для восполнения микроэлементов.

Сейчас существуют стоматологические кабинеты и клиники, которые направлены именно на работу с беременными женщинами и имеют специальное оборудование и препараты для лечения зубов. У них всегда в наличии обезболивающие средства, которые почти не влияют на плаценту и не сужают сосуды беременной женщины. Также лекарства не содержат веществ, которые могут в той или иной степени навредить будущему ребенку.

Не стоит бояться и рентгена и компьютерной томографии, поскольку они являются неотъемлемой процедурой перед началом лечения. А если проблема лежит глубоко в деснах, то понадобится еще и флюорография. Для беременных она противопоказана, но не стоит бояться, так как от вредного излучения защитит свинцовый фартук и доза облучения во много раз ниже, чем доза для остальных людей. К тому же рентгеновские лучи направлены только на зубы и не задевают другие органы беременной женщины.

Наличие проблем с зубами у мамочки после родов может напрямую отразиться на зубах самого малыша. Во время ухода за малышом многие облизывают соску, прежде чем дать ее ребенку. В результате на нее попадают микробы, которые развивались на нездоровых зубах, а затем и в рот малыша. Эти микробы образуют кариес на первых молочных зубках.

Здоровое развитие малыша всегда было и будет на первом месте у заботливой мамы. Поэтому так важно соблюдать правила гигиены полости рта до беременности, во время, и после. Так что, если есть проблемы с зубами, лечить их нужно и это совсем не страшно!


Поделитесь в социальных сетях:
Запись на консультацию