8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Что такое съемное протезирование

Что такое съемное протезирование

Съемным протезированием называется способ крепления такой конструкции, которая предоставляет клиенту возможность извлекать или устанавливать протез в любое время самостоятельно.

Применяя только современные технологии, новейшее оборудование и материалы, современное протезирование за последние несколько лет очень изменилось. Конструкция совершенно не похожа на ту, которой пользовались во времена наших бабушек. Сегодня при изготовлении протезов применяют пластмассу из акрила горячей или холодной компрессационой полимеризации или литьевого прессования. Благодаря этому современные протезы довольно долго способны сохранять плотность, надежность, цвет и форму. Для протезов подобного рода готовят специальные зубы в виде готовых наборов. Кроме того, такой набор выбирается на основании всех предпочтений и пожеланий клиента.

Есть несколько вариантов крепления протезов:

  • Первый основан на том, что для крепления используются так называемые кламмеры (своеобразные крючки, которые крепятся от дефектного к крайним опорным зубам). В их основе находятся только благородные металлы с отличными качественными показателями. Это позволяет протезу довольно прочно удерживаться в ротовой полости, даже во время общения и принятия пищи. Особенность кламмеров в том, что они абсолютно незаметны при смехе.
  • Второй способ крепления основан на том, что протезы крепятся при помощи замков (аттачменов), которые имеют два основных элемента. Первый из них находится в самом протезе, второй, в свою очередь, на опорном зубе, который закрыт коронкой. Данный способ крепления отличается эстетичностью и большей надежностью, в отличии от кламмеров.

Все съемные протезы классифицируются на полные пластинчатые; частичные и условно-съемные.

  1. Контур десны повторяет полный протез, основание которого выполнено из пластмассы. В его основании располагаются искусственные зубы с кламмерами. Данный вид протеза изготавливается индивидуально для каждого пациента.
  2. Частичные съемные протезы, стоматологическая консультация рекомендует их в том случае, если отсутствует группа зубов в зубном ряду.
  3. Последний вид съемных протезов в большинстве случаев применяется в результате потери жевательного зуба.

Поделитесь в социальных сетях:
Запись на консультацию