RuDenta Kids - лучшая детская стоматология в России по версии Startsmile
При поддержке
Ирина
10 Января 2015

Коллапс при применении местного анестетика

При лечении зубов дважды подряд случился коллапс. А именно: во время инъекции стали удалятся голоса (как в банке звуки), возник тремор рук. Коллапс ли это? Состояние прошло само. Но сильный страх остается. Коллапс ли это? Лечить зубы надо. Врач теперь ответственность на себя не берет. Что делать? Куда обращаться? Как узнать, подходит ли другой анестетик?

Отвечает врач:
11 Января 2015
Ивкин Александр Иванович

Уважаемая Ирина!
Описываемая Вами ситуация, безусловно, является реакцией на местный анестетик, что может рассматриваться и как аллергическая реакция, так и результатом попадания местного анестетика в кровоток. Недостаточное количество информации не позволяют сделать однозначный вывод.

В подобной ситуации, в нашей клинике лечение проводится под наблюдением анестезиолога и контроля состояния пациента (контроль пульса, давления, насыщения крови кислородом на кардио мониторе), что позволяет провести лечение максимально безопасно.

Поделитесь в социальных сетях:

Запись на консультацию

Помощь пациенту

Помощь по проблемам с зубами и лечению различных заболеваний зубов