8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Какими бывают пломбы

Пломба – это материал, который используется для заполнения полости, которая была образована вследствие лечения кариеса, пульпита. Существует несколько видов пломб, которые отличаются друг от друга по своему назначению, а также составу.

Классификация пломб в зависимости от назначения

Пломбы металлические

  • Сравнительно устаревший вид пломб, которые состоят из амальгамы, являющейся сплавов металла и ртути. Наиболее популярная амальгама на основе серебра, однако, по причине вхождения в состав сплава ртути, такая отрицательно сказывается на здоровье человека. Этот вид пломб практически ушел в прошлое, из-за их сложности установки, не эстетичного вида, длительного затвердевания, которое длиться от двух до трех часов. Обладает пломба из амальгамы и преимуществом, которого еще не смогли достигнуть все другие типы пломб, - она полностью нечувствительная к влажности внутри полости зуба, что положительно сказывается на длительности эксплуатации.
Цементные пломбы

Включают в свой состав цементный материал. Используются следующие виды:

  • Силикатные цементные пломбы – включают в свой состав алюмосиликатное стекло, смесь фосфорных кислот, которые в результате взаимодействия превращаются в структурированный гель. Появился этот тип пломб еще в 19 веке.
  • Фосфатные цементные пломбы – отличаются слабой фиксацией, поэтому у краев прилегания эта пломба негерметична, пропускает микробы, что часто становится причиной повторного возникновения кариеса.
  • Стеклоиономерные цементные пломбы - самый новый тип цементных пломб, в состав которых входит материал, сродный с тканями зуба.
Светополимерные пломбы

  • Получили свое название из-за того, что отвердевают под воздействием света. В состав пломб входит материал, который имеет консистенцию пластилина, и после затвердевания становится устойчивым к механическим воздействиям. Важным преимуществом светополимерных пломб является то, что они не токсичны, безопасны для здоровья и могут использоваться для лечения и восстановления зубов всех групп и любой сложности.

Керамические пломбы

  • Особо прочные пломбы из керамики, по свойствам максимально приближены к свойствам натуральной эмали зуба. Такие пломбы устойчивы к механическим воздействиям и не изменяют свой цвет с течением времени.
Пломбы с содержанием пластмассы

  • Это один из самых дешевых типов пломб, которые недолговечны, быстро истираются, меняют цвет, помимо этого токсичны для пульпы зуба.
Пломбы комбинированного типа

  • Пломбы, одновременно состоящие из нескольких видов материала.

Большое число видов пломб, которые существуют на сегодняшний день, позволяют выбрать именно тот тип, который позволит устранить дефект зуба, вылечить зуб от кариеса и вернуть ему эстетичный вид.


Не болейте ;)


Поделитесь в социальных сетях:
Запись на консультацию