8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Наследственная предрасположенность к стоматологическим заболеваниям

Развитие кариеса зависит от воздействия многих факторов. Неправильное питание, нерегулярная гигиена ротовой полости и ряд других причин способствуют возникновению и дальнейшему развитию зубного недуга. И все же есть случаи, когда при не особо тщательном уходе за полостью рта зубы крепкие и здоровые, и, наоборот, при рьяном подходе к уходу за зубами происходит появление первых признаков кариеса.

Та же самая закономерность наблюдается в случае употребления в пищу углеводов, высокий процент которых содержится в картофеле, сладостях и белом хлебе. Причиной всему - генетическая предрасположенность организма к кариесу.

Слюна и ее состав

В прошлом веке ученые установили генетическую взаимосвязь между составом слюны человека и предрасположенностью к кариозным образованиям. Если рассматривать состав слюны на молекулярном уровне, то простейшие ее молекулы (олигосахариды) не позволяют болезнетворным бактериям разрушать зубную эмаль и даже не подпускают их к себе. Люди с таким составом слюны меньше подвержены опасности появлению кариеса на поверхности зубов. Но чаще встречается второй вид слюны, когда активные олигосахариды как бы притягивают к себе микробы.


  • Существует специальный тест по строению слюны, по прохождению которого можно узнать свою предрасположенность к образованию кариозных изменений зубов.

Строение эмали

Зубная эмаль, а именно ее построение, указывает на степень предрасположенности к развитию кариесных полостей. Тоненькие бороздки, жевательные бугры разной выпуклости и фиссуры (складки эмали, находящиеся между буграми) – те составляющие эмали, которые наиболее восприимчивы к проникновению болезнетворных бактерий. Глубина фиссур влияет на скорость развития кариеса: чем глубже у человека эти неровности, тем интенсивнее микроорганизмы образуют зубной налет.

  • Но это не значит, что люди с глубокими складками зубной эмали обречены на постоянное разрушение зубов. Вопреки генетической предрасположенности к кариесу можно увеличить шансы сохранения здоровья зубов с помощью специального материала силанта. Если им заполнить глубокие фиссуры, то поверхность зуба значительно выровняется, и риск получить кариес сводиться к минимуму, поскольку частицам пищи негде будет «прижиться».

Бытует мнение, что здоровье зубов находиться всегда под угрозой кариеса, не зависимо от того, тщательно за ними ухаживать или так себе, поскольку людей с идеальными зубами просто не существует.

Однако можно улучшить слюну, немного преобразовав ее бактериологический состав. Так, для снижения уровня кариесных микроорганизмов в составе слюны достаточно регулярно употреблять клюквенный сок, активные компоненты которого блокируют доступ болезнетворных микробов к поверхности зубов.

Ну и конечно же не забывать периодически посещать стоматолога.

Переживаете за наследственность и заболевания?

Лучше сразу начать следить за зубами и записаться на консультацию к специалисту, который поможет подобрать лучший вариант лечения. Для этого оставьте свои контакты!

Распространенные мифы о зубах

Есть много мифов, связанных со здоровьем зубов. Некоторые из них могут, как оказалось, привести к нездоровым привычкам. Будьте в курсе самых распространенных заблуждений о зубах и узнайте, где все-таки кроется правда.

Чистить зубы нужно после каждого приема пищи

Казалось бы, это правда, чистить зубы после еды просто необходимо. Но это совсем не означает, что их нужно чистить непосредственно сразу после еды. Это может показаться естественным, что нужно удалить остатки пищи с зубов. Но в этом случае вы можете принести щеткой больше вреда, чем пользы. Эмаль ваших зубов временно смягчена после еды, потому как в процессе расщепления пищи во рту выделяются кислоты. Подождите по крайней мере пол часа или час, и только тогда чистка будет безопасной для вашей эмали. За это время кислоты нейтрализуются, а эмаль сможет восстановиться. 

Зуб растворяется в "Coca-Cola" за ночь

В 1950 году исследования Корнельского университета шокировали всех, заявив, что размещенный в чашке с раствором Колы зуб полностью растворяется за 18 часов. Хотя и было доказано, что газировка вредна для зубов, но не в такой же степени. На самом же деле, апельсиновый сок имеет более высокий уровень кислотности, чем Кока-Кола. Не стоит долго держать напиток во рту. Если все же возникла такая необходимость, и вы употребили газированный напиток или апельсиновый сок, то просто прополощите рот чистой водой. 

Во время беременности зубы лечить нельзя

Регулярные осмотры и вовремя проведенное лечение необходимы в течение всего срока беременности. Это предотвратит возможные проблемы или осложнения. Лучшим временем для лечения все-таки является 2-й триместр беременности.

Предрасположенность к пародонтиту

Пародонтит – типичное заболевание зубов, которое наблюдается почти в половины российского населения. Это опасное заболевание околозубных тканей и десен, которое может охватить и челюстную кость. Поскольку ранние стадии пародонтоза протекают безсимптомно, то большинство даже не предполагают об этом недуге.

Более тяжелая форма – пародонтоз, который может привести к разрушению зубных тканей зуба и даже к потере зуба. Пародонтоз возникает в результате неэффективного или недостаточного лечения десен.

Основными факторами, которые влияют на развитие этого заболевания, являются генетическая предрасположенность и индивидуальные особенности строения лицевого скелета. Немаловажную роль здесь играет прикус, теснота расположения коронок зубов, величина промежутков между ними.

Неправильно развитый прикус не дает полноценной нагрузки на все зубы, в результате чего страдает околозубная ткань. Индивидуальное строение органов ротовой полости также способствует или, наоборот, уберегает от возникновения коварного заболевания – пародонтита. Так, если у вас тонкая слизистая десны, укороченная уздечка языка, то есть основания говорить об предрасположенности к данному заболеванию.

  • Поскольку пародонтит начинается весьма банально – с образования кариозной бляшки, то все факторы, провоцирующие кариес, аналогичны в данной ситуации.

Как защитить свои зубы от пародонтита?

Если природа велела вам иметь наследственную предрасположенность к этому серьезному недугу, то сами вы ничего не измените. Но остановить воспаление десен на ранней стадии вполне возможно. Используя специальную диагностику, можно сделать собственную пародонтологическую карту зубов. Содержащаяся в ней информация позволит врачу рассказать вам о состоянии ваших зубов, а также составить полезные рекомендации по уходу за лунками зубов.

  • Но несмотря на все выше изложенные нюансы, берегите свои зубы, не нарушая регулярный и тщательный уход за ними.


Поделитесь в социальных сетях:
Запись на консультацию