8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Причины потемнения зубов у ребенка

Так же, как и взрослые, дети хотят иметь белые здоровые зубы. Однако иногда родители озабочены тем, что зубы ребенка потемнели или стали желтыми. Это может случиться по нескольким причинам. Изменение цвета бывает внутренним или наружным, от этого зависит и тактика лечения, которая применяется в детской стоматологии.

потемнели зубы

Флюороз

Это необратимое состояние вызвано большим потреблением фторидов во время формирования зачатков зубов. Фториды повреждают эмаль-формирующие клетки, что нарушает процесс минерализации зуба.

В дальнейшем такая пористая поверхность делает зубы темно-желтыми.

Тетрациклин

Это антибиотик, часто используемый при простуде. Но общеизвестно, что его нельзя употреблять детям до 9 лет. Поскольку он прокрашивает все слои формирующегося в челюсти зуба и уже после прорезывания зуб оказывается характерно окрашенным: с сероватым оттенком, блеклый. Иногда прокрашивание идет полосами или линиями. Это зависит от стадии формирования зуба в момент воздействия повреждающего фактора.

потемнели зубы у ребенка

Травма зуба

Несчастные случаи с повреждением зубов нередки в детском возрасте. Если при травме повреждается нерв зуба и питающие его сосуды, то зуб со временем потемнеет, станет отличаться от остальных более серым или желтым оттенком. В таком случае требуется немедленное обращение к стоматологу.

Повреждение нерва требует профессионального врачебного вмешательства. А прокрашивание можно устранить наружным или внутренним отбеливанием.

Заметили потемнения на зубах у ребенка?

Это может быть связано с травмой зуба, отсутствием гигиены и т. д. Оставьте свои контактные данные, и мы подберем для вас лучший вариант комфортного лечения с учетом всех ваших особенностей!

Чернота на зубах

Или так называемый, налет Пристли - образуется на зубах за счет появления особых пигментобразующих бактерий. Они не вызывают повреждения зубов, и поселяются во рту либо после приема курса антибиотиков, либо на фоне дисбаланса микрофлоры кишечника.

Этот налет довольно трудно поддается устранению зубной щеткой, но профессиональная чистка у стоматолога его убирает без следа.

Продукты и еда

Характер питания во многом может способствовать потемнению зубов. Фруктовые соки, газированные напитки в избытке содержат кислоты.

Частое их употребление создает поры в поверхности эмали, где и откладываются пищевые красители. Черника, голубика, вишни могут вызывать временное потемнение зубов.

Гигиена зубов

Отсутствие регулярного ухода за зубами приводит к формированию на них зубной бляшки - скопления сообщества микроорганизмов. В пришеечной области и на боковых зубах бляшка толще. Она придает зубам желтый, неухоженный вид. А со временем минерализуется и превращается в зубной камень. Цвет зубного камня варьирует от желтого до черного или зеленоватого.

  • Необходимо приучать ребенка к ежедневной чистке зубов два раза в день и флоссингу, чтобы избежать окрашивания и потемнения зубов.


Поделитесь в социальных сетях:
Запись на консультацию