8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Пирсинг языка - оправданы ли риски?

пирсинг языка

Сложно поверить, что некоторые вещи иногда становятся популярны.

  • Коллекционирование камней в качестве домашних питомцев.
  • Длинноворсные ковры.
  • Прокалывание языка иглой.

Но оральный пирсинг, хоть и не является трендом, по крайней мере в последние годы стал весьма популярным. Согласно исследованиям Колумбийского Университета 16% девушек и 4% парней среди их студентов сделали пирсинг языка. Может ли пирсинг языка повлиять на зубы?

На первый взгляд эта практика не кажется более рискованной, чем пирсинг ушей. Однако, если вы собираетесь делать дырку у себя во рту, будет лучше узнать, что может пойти не так.

  • Наиболее распространенные проблемы - это интенсивное кровотечение, инфекция и повреждения полости рта. Кроме того припухлость, болезненность, повреждение нерва и заболевания десен.

Среди обследованных студентов нью-йоркского университета те или иные осложнения имели 6% из тех, кто сделал пирсинг языка, 12% - пирсинг ушей, 21% при пирсинге сосков и 24% - пупка.

"Хоть это и не часто, но некоторые пациенты требуют больничного наблюдения и назначения внутривенных антибиотиков для лечения инфекции языка и дна полости рта" - говорит директор отделения челюстно-лицевой хирургии Колумбийского Университета в Нью-Йорке доктор Эйсиг. - "После удаления пирсинга на языке остается шрам."

Хотите проколоть язык?

Позаботьтесь о здоровье ваших зубов и дёсен, так как пирсинг может оставлять сколы и трещины на зубах. Оставьте свои контактные данные для консультации со специалистом!

Может ли пирсинг в языке повредить зубы

  • Есть примеры сколов и трещин зубов. При длительном ношении более 4 лет крупной штанги (1.6 см и более в длину) сколы встречаются на зубах у всех обследованных пациентов.

Недавние исследования обнаружили опущение десны в области внутренней поверхности передних зубов. Это происходит вследствие регулярного давления штангой на передние участки челюстей. От постоянного воздействия кость, удерживающая зубы, рассасывается. В дальнейшем это может привести к расшатыванию зубов.

Стоматологи также отмечают возможность сколов некоторых реставраций: керамических облицовок коронок, виниров, пломб. Некоторым рекомендуют носить акриловые штанги вместо металлических.

Простые рекомендации для безопасного ношения пирсинга:

  • После процедуры прокола 2 недели полоскать полость рта раствором хлоргексидина 2-3 раза в день и тщательно соблюдать гигиену полости рта;
  • Не стоит играть языком и зубами с шариками штанги для предотвращения сколов эмали или коронки;
  • Регулярно наблюдайтесь у стоматолога, чтобы вовремя заметить проявления негативного влияния пирсинга на дёсна и зубы.

Поделитесь в социальных сетях:
Запись на консультацию