8 (495) 104-87-86
Москва, пр. Берёзовой рощи, д. 8
Москва, ул. Островитянова, д. 53

Основные причины повышенной чувствительности зубов у детей

Если вы сами не можете выносить повышенную чувствительность зубов, представьте, насколько тяжело ребенку терпеть эти острые, шокирующие ощущения. Да и определить, действительно ли это чувствительность зубов или что-то еще довольно сложно. Поэтому, если ваш малыш жалуется на боль в зубах при приеме пищи или чистке зубов, настало время отвести его в детскую стоматологию и выяснить причины неприятных ощущений.

Но, как родители, вы бы хотели защитить своего ребенка от любой боли и других проблем. Или хотя бы узнать, что же может вызвать эти явления, чтобы вовремя начать лечение. Итак, просмотрите следующие причины, почему дети страдают от повышенной чувствительности зубов и будьте готовы обратиться к вашему семейному эксперту по вопросам стоматологии.

  • Кариозная катастрофа
    Полости в зубах у детей - самое распространенное заболевание. Кариес у детей довольно часто приводит к повышенной чувствительности зубов.
  • Молодые незрелые зубы
    Когда молочные зубы выпадают, появление постоянных зубов может стать предметом беспокойства. Новые зубы бывают довольно чувствительны к воздуху, кислой и холодной пище.
  • Синуситы
    Удивительный факт, что дети, страдающие гайморитом, зачастую обнаруживают повышенную чувствительность зубов. Однако, эту связь весьма важно иметь в виду.
  • Материалы пломб
    Зубы с реставрациями из серебряной амальгамы могут проявлять склонность к повышенной чувствительности. Это связано с высокой теплопроводностью этого материала.
  • Замучали трещины
    Это взрослые обычно страдают из-за трещин в эмали. Но у детей в неправильно расположенных зубах или при ночном скрежетании также появляются нитевидные трещины. Они и дают о себе знать во время приема пищи.
  • Неправильная чистка
    Очень редко ошибки в гигиене могут приводить к повышенной чувствительности. Однако дети могут не владеть техникой чистки и прилагать излишние усилия к зубной щетке, тем самым травмируя эмаль и десну. Это и может давать болезненные ощущения. Поэтому с раннего детства надо вырабатывать правильные привычки ухода за зубами.
  • Вот вы и ознакомились с основными причинами повышенной чувствительности зубов. Предоставьте теперь возможность стоматологу поухаживать за нежными зубками вашего малыша.