8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть
Байзуркаев Абдула Шамсудинович

Что важно знать о правильной гигиене полости рта? Чистка, ополаскиватель и зубная нить

18 марта 2021 13497
гигиена полости рта

В 2018 году Американская кардиологическая ассоциация заявила о возможной взаимосвязи между гигиеной полости рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Опросив более 650 человек, исследователи пришли к интересным выводам. Те, кто чистит зубы не менее двух минут два раза в день, в три раза меньше подвержены риску развития патологических состояний сердца. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть данное наблюдение. Сами врачи признают, что полученные выводы неоднозначны.

Некоторые из них предполагают, что те, кто внимательно относится к здоровью зубов, склонны уделять больше внимание и другим аспектам своего здоровья.

Ученые продолжают работу в этом направлении. Тем не менее, это говорит о том, что в организме человека все системы взаимосвязаны, и необходимо уделять внимание тщательной гигиене полости рта.

  • К счастью, существует множество современных гаджетов для поддержания здоровья зубов. Именно им мы и посвятим статью.

Причины запаха изо рта

Галитоз – медицинское название несвежего дыхания – появляется в тех случаях, когда в выдыхаемом человеком воздухе превышается концентрация летучих соединений, например, таких, как сероводород. Серные компоненты, такие как диметилсульфид и метантиол являются продуктами жизнедеятельности анаэробных бактерий и обладают очень неприятными запахами, которые напоминают запах несвежих продуктов и протухших яиц. Кроме этого, микробы могут выделять кадаверин, имеющий резко выраженный трупный запах, скатол, обладающий фекальным запахом и путресцин, с характерным смрадом гниющего мяса. Неудивительно, что обладателю такого вонючего дыхания очень сложно находиться в обществе.

Возможные причины неприятного запаха:

  • Тонзиллит, гайморит, синусит;
  • Заболевания дыхательных путей;
  • Сахарный диабет;
  • Рак пищевода или желудка;
  • Хронический ларингит, ангина, фарингит;
  • Заболевания зубов и ротовой полости: пародонтит, пародонтоз, кариес;
  • Болезни внутренних органов;
  • Туберкулез;
  • Нарушение обмена веществ.

Медикаментозный метод предполагает лечение воспаления десен с помощью антибактериальных таблеток, растворов или мазей. Применяется он, как правило, на начальных стадиях.

Например, небольшой гингивит прекрасно лечится следующими способами:

  • соблюдением гигиены полости рта: с зубов и десен 2 раза в день удаляется бактериальный налет, нитью очищаются промежутки между зубами, после каждого приема пищи ротовая полость тщательно ополаскивается;
  • обрабатыванием десен специальными антисептическими растворами, с помощью которых воспаленные ткани быстрее заживают;
  • нанесением на десны противовоспалительных лечебных повязок.

Как выглядит набор современного обладателя улыбки «на миллион»?

Зубная щетка
Зубная паста
Зубная нить
Зубной ершик
Ополаскиватель для полости рта
Скребки и щетки для языка
Ирригатор для полости рта
Питьевая вода

  • Важным дополнением к ежедневному уходу является регулярное посещение (2 раза в год) стоматолога для проведения осмотра и профессиональной гигиены.

Запишитесь на консультацию стоматолога

Какую зубную щетку выбрать?

Можно чистить зубы и обычной, и электрической зубной щеткой. Важно различать особенности и соблюдать минимально рекомендованное время, в течение которого каждые утро и вечер необходимо чистить зубы, а также проявлять осведомленность, чтобы случайно не повредить свои зубы. 

Например, очень интенсивная чистка зубов какой-то другой зубной щеткой (кроме мягкой), может повредить шейки зубов, в результате чего они станут чувствительными и тонкими.

В случае, если вы испытываете болезненные, неприятные ощущения во время чистки зубов щеткой, необходимо обратиться к стоматологу, в нормальном состоянии таких симптомов быть не должно.

Электрическая щетка (благодаря интенсивности движений) удаляет больше налета, чем другие зубные щетки. Это позволяет вернуть зубам натуральный светлый оттенок без вреда для эмали, снизить риск появления кариеса, улучшить состояния десен за две недели.

Синхронизируясь с мобильным приложением, такая щетка поможет Вам отслеживать время, которое Вы ежедневно уделяете гигиене полости рта.

  • Каждый пользователь может подобрать наиболее подходящий для себя вариант, основываясь на собственных ощущениях и блеске зубов после.

Получить консультацию стоматолога

Зубная нить и ирригатор для полости рта

Некоторое время назад последователи доказательной медицины поставили под сомнение использование зубной нити. Выяснилось, что эффект от ее применения в клинических исследованиях оказался на удивление незначительным. Но значит ли это, что от нее нужно отказаться? 

Однозначного ответа на этот вопрос проведенные исследования не дают. Мы надеемся, что вскоре появится больше подтвержденных клинических данных. А пока рекомендуем продолжить ее применение для очищения боковой контактной поверхности зубов.

Также для этой цели можно использовать ирригатор для полости рта. Пульсирующая струя, которую подает прибор под давлением, эффективно очищает труднодоступные участки и слизистую оболочку полости рта, улучшая состояние десен.

Узнайте какой ирригатор подойдет вам

Ополаскиватель

Завершающим этапом чистки зубов является применение ополаскивателя полости рта. Для максимальной пользы он должен находиться во рту 30-60 секунд, как указано производителем на упаковке.

На приеме в клинике «РуДента» врач-стоматолог поможет индивидуально подобрать гигиенический или лечебный ополаскиватель, который принесет Вам максимальную пользу.

Ополаскиватель для рта хоть и не такое древнее изобретение, но и первые рецепты эликсиров для полоскания появились достаточно давно. Широкое распространение они получили за счет того, что были более доступны для населения. По составу они были не очень сложные. В ход шли настойки и отвары из цветов, трав, коры деревьев, применялись эфирные масла. С тех пор подход к рецептам средств для гигиены рта немного изменился.

На рынке сегодня множество такой продукции, но условно она делится на два основных вида:

  • Гигиенические средства, которые еще называют «косметические»;
  • Лечебные препараты.

Составы первого типа много функций не выполняют, в основном они нужны только чтобы освежить полость рта. Несмотря на то, что они способны удалить остатки обеда, с зубным камнем и налетом, а тем более с серьезными проблемами им не справиться. В этой группе встречаются варианты, обещающие сделать зубы белыми, но большинство специалистов склоняются к тому, что эффективность их очень незначительная. Не сильно отличается друг от друга и состав этих средств.

Почему наши пациенты ходят на гигиену полости рта каждые 6 месяцев?

Даже самый тщательный домашний уход не может заменить профессиональную гигиену, которую необходимо проводить в клинике два раза в год. Главным преимуществом такого ответственного подхода является длительный терапевтический и профилактический эффект.

Профессиональная гигиена в клинике «РуДента» выполняется в несколько этапов:

  • Ультразвуковая чистка
  • Использование аппарата AirFlow
  • Полировка и шлифовка зубов
  • Реминерализующая терапия

Это абсолютно безопасный и самый эффективный метод удаления зубного камня и профилактики заболеваний десен, кариеса и пародонтита.

Кроме того, в некоторых случаях зубы станут на несколько тонов светлее: благодаря удалению пигментированного зубного налета Вы сможете увидеть свой естественный цвет эмали.

  • Важно отметить, что при посещении стоматолога-гигиениста Вы сможете оценить, насколько эффективно проводите домашнюю гигиену. Для этого на зубы нанесут специальный раствор, который окрасит зубной налет и скопления бактерий. Таким образом, окажутся видны трудные участки для очищения. Доктор поможет Вам модифицировать методику чистки или предложит дополнительные средства гигиены для получения полноценного результата.

После завершения профессиональной гигиены проводится повторное окрашивание с целью контроля полного удаления микроорганизмов с поверхности зубов.

А как давно Вы были на профилактическом приеме у стоматолога?

Напоминаем, что в клинике «РуДента» действует скидка на второе и последующие посещения.
Запишитесь сегодня и присоединитесь к шести тысячам здоровых и благодарных пациентов!

Как выглядит набор современного обладателя улыбки «на миллион»?

  • Важным дополнением к ежедневному уходу является регулярное посещение (2 раза в год) стоматолога для проведения осмотра и профессиональной гигиены. Рекомендуем записаться на консультацию к специалисту. Для этого оставьте свои контакты! 

Работаем с 9 до 21 без выходных

Поделитесь в социальных сетях:

Запись на консультацию

Открытый и закрытый синус-лифтинг при имплантации зубов
Для многих пациентов операция синус-лифтинга (научным языком субантральная аугментация) является обязательной для проведения имплантации. Но не многие знают, что это такое. Она позволяет пациентам оценить все преимущества дентальных имплантатов и расширяет возможности по созданию новой улыбки.
Как часто можно отбеливать зубы?
14 июня 2016

Красота ваших зубов не потребует жертв, если соблюдать небольшие правила безопасности. Прежде всего, само отбеливание лучше проводить под контролем профессионала, чтобы избежать разрушающего эффекта, когда зубы становятся прозрачными или матово-белыми. Именно по этой причине повторные полные курсы отбеливания рекомендуют проводить не чаще одного раза в 3 года...

Удалять ли зуб мудрости?

Поговорив со стоматологом, понимаешь, что горе бывает не только от ума, но и от мудрости. Точнее, от зубов мудрости, или так называемых «восьмерок». И ведь действительно, «восьмерки» доставляют нам, пожалуй, больше проблем, чем приносят пользы. А сколько сюрпризов таят в себе эти коварные зубы. Все, что нужно знать о зубах мудрости вы найдете в этой статье...

Острая зубная боль. Что делать?
19 марта 2021
Зубная боль может возникнуть в самый неожиданный момент в отпуске, командировке, глубокой ночью, когда получить помощь стоматолога очень проблематично.
Являясь самой неприятной и мучительной, эта боль отвлекает от любых, даже самых важных и увлекательных дел.
Как выглядят виниры
1 февраля 2021
Иметь голливудскую улыбку - одна из приоритетных составляющих привлекательности человека, показатель успешности и особого статуса.
Установка виниров – популярный вариант сделать улыбку безупречной. В России эстетическая стоматология относится к наиболее быстро развивающейся отрасли.
Больно ли делать чистку зубов?
20 июня 2016

Этот вопрос задают нам практически все пациенты. Давайте разберемся, что подразумевает под собой гигиеническая чистка зубов и что может вызвать неприятные ощущения...

Элайнеры для выравнивания зубов
23 октября 2020

5 вещей, о которых нужно знать перед покупкой! Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области. По статистике мире более 80% людей в мире имеют патологию прикуса. Только одна треть населения США имеет нормальную окклюзию (правильное смыкание зубов), остальные же две трети страдают от различных видов аномалии расположения зубов. В России ситуация примерно такая же.

Элайнеры - почему они так популярны?
23 октября 2020

Элайнеры - это прозрачные капы. Их используют для исправления неправильного положения зубов в дуге. Изготавливают элайнеры из немецкого биополимера для пациента индивидуально . Они почти незаметные в ротовой полости, даже при близком контакте. Не вызывают аллергию.

Как укрепить зубы?
Здоровые зубы – это красивая улыбка и хорошее самочувствие. Давайте разберемся, как же укрепить зубы, какие бывают причины их разрушения и что делать, чтобы этого не происходило.
Сложный выбор зубной пасты
25 августа 2014

Стоите перед выбором зубной пасты? Какие у вас критерии: бренд или состав, рекомендации врача стоматолога или фармацевта в аптеке? Вы руководствуетесь ценой или качеством? Мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание при выборе зубной пасты.

Брекеты или элайнеры: что выбрать?
18 марта 2021
Многие считают, что исправлять прикус вовсе не обязательно, если это не бросается в
глаза. Но так ли это на самом деле?
Как показывает практика, здоровая и красивая улыбка ​ — не просто атрибут успешных
и уверенных людей.
8 вопросов ортопеду, или всё, что вы хотели знать о современном зубном протезировании

Ортопедическая стоматология – это неотъемлемая и важная часть всего комплекса стоматологического лечения. Многие пациенты воспринимают ортопедическую конструкцию – например, коронку, – как конец жизни зуба, а съемный протез – буквально как трагедию. На самом же деле это не так: для некоторых зубов современные высокоточные ортопедические реставрации – это начало их второй жизни, а съемные конструкции – единственный способ на время или навсегда обеспечить комфортную жизнь. О том, что под силу стоматологам-ортопедам и какими технологиями они сегодня владеют, рассказывает врач клиники «Рудента» Олихейко Александр Алексеевич.

Гной во рту. Что делать?
31 мая 2016

Появление гноя в полости рта говорит о серьезном воспалительном процессе, часто сопровождается болью и повышением температуры и требует немедленного вмешательства стоматолога. Необходимо выяснить источник гноетечения и принять меры к устранению его причины...

«Сердечные дела» стоматологов. Часть 2

В первой части нашей статьи, посвященной лечению зубов у пациентов с заболеваниями сердца, мы поговорили о том, с какими проблемами сталкиваются малыши и их родители и как их можно преодолеть. Однако у взрослых, страдающих кардиологическими заболеваниями, тоже есть определенные сложности. Но спешим вас успокоить: выходы из многих сложных ситуаций найдены, и мы знаем, как вам помочь. Подробности – у, врача-анестезиолога клиники «Рудента» Ивкиным Александром Ивановичем.

Гид по зубным имплантам
Какие разновидности зубных имплантов существуют? Какие лучше выбрать? От чего зависит ценообразование? На эти и другие вопросы о зубных имплантах ответит опытный врач из клиники "Рудента".
Что делать, если удалили зуб: восстановить зуб после удаления
Многие пациенты задаются вопросом как восстановить зуб при его отсутствии. Вариантов лечения в такой ситуации существует несколько, выбирать следует исходя из состояния остальных зубов, а также эстетических и финансовых факторов.
Что такое дентальная имплантация?
6 марта 2020
Одной из самых популярных и востребованных услуг в современной стоматологии является имплантация зубов. Имплантация зубов — виды, цены и отзывы – всю необходимую информацию вы сможете найти в этой статье.
3D-исследование зубов: клад для стоматологической диагностики
«Вам на КТ!» – произносит доктор и препровождает вас в кабинет за толстой дверью. Всего несколько секунд – и врач знает о ваших зубах (и не только о них) все. Что же может рассказать «фотография», сделанная в трех измерениях, о вашем здоровье, насколько безопасна диагностика с помощью аппарата компьютерной томографии, кому и в каких случаях показан или же, наоборот, противопоказан трехмерный «рентген» – разберемся в нашем материале.
Имплантация зубов: коротко о главном (интервью с глав.врачом стоматологии РуДента)
28 января 2014

На сегодняшний день имплантация зубов широко применяется во всем мире и, конечно, в России. И можно с уверенностью сказать, что она перестала быть эксклюзивной процедурой для узкой прослойки очень состоятельных людей и звезд шоу-бизнеса. По мере развития технологий эта услуга становится все более и более доступной, в том числе и финансово, всем, кто в ней нуждается...

Зубные импланты: мифы и реальность
31 октября 2011

В настоящее время имплантация зубов стала часто используемой технологией протезирования в России. При этом мнения об имплантах и имплантации в целом сложились самые разные. Ведь не зря существует поговорка - "сколько людей, столько и мнений". Возможно кто-то знает об имплантах не понаслышке, а кто-то думает, что знает, но во многом заблуждается...