8 (495) 104-87-86
Москва, пр. Берёзовой рощи, д. 8
Москва, ул. Островитянова, д. 53

Как оградить ребенка от страха перед лечением зубов?

Выявлено, что порядка 15% населения Соединенных Штатов боится стоматологов. Приблизительно 10% из приведенных никогда не преодолевают свой страх и доводят свои зубы до весьма удручающего состояния. Причины такого отношения идут корнями в детство, когда лечение проводилось с удержанием и было нестерпимо болезненно. И хотя большое количество людей страдают от стоматофобии, это чувство не врожденное, поэтому в силах родителей оградить ребенка от неприятного опыта и подарить ему возможность сохранить красивую и счастливую улыбку на всю жизнь.

Все начинается с головы! Даже если вы сами с прохладцей относитесь к стоматологам, никогда не показывайте этого ребенку. Наоборот, ваш энтузиазм перед каждым походом к врачу должен вселять уверенность. Это позволит воспринимать лечение зубов в детской стоматологии, как само собой разумеющееся сейчас и в будущем.
  • Правильный выбор детского стоматолога

    Именно детский стоматолог знает тонкости развития детских зубов и обладает арсеналом специальных средств и методов лечения. Опытный врач сможет найти подход к ребенку, усмирить непоседу и заинтересовать любознательного малыша. Спокойный уверенный доктор увлекательно на детском языке расскажет про инструменты и процедуры, превратит процесс лечения в игру.

  • Облегчить понимание

    Зачастую страх порождается непониманием происходящего. Поэтому частью подготовки перед будущим визитом к врачу станет объяснение: куда вы идете, зачем нужны визиты к стоматологу, как часто они могут повторяться, кто такой врач-стоматолог. Вы можете показать один из мультфильмов про уход за зубами и визиты в стоматологию:

  • Здоровые привычки по уходу за зубами

    Выполняйте дома все рекомендации стоматолога. Контролируйте тщательность чистки зубов, объясните важность ежедневного ухода за полостью рта. Сами показывайте пример ежедневной гигиены щеткой и флоссами и по возможности берите детей с собой на прием к вашему стоматологу.