8 (495) 104-77-87 Ежедневно: 09:00–21:00
Услуги клиники
Врачи Цены Отзывы Скидки и акции О клинике Контакты
Ещё
Закрыть

Больно ли делать чистку зубов?

14 июня 2016 74306
чистка зубов

Этот вопрос задают нам практически все пациенты. Давайте разберемся, что подразумевает под собой гигиеническая чистка зубов и что может вызвать неприятные ощущения.

  • На сегодняшний день в стоматологии нет такого вида вмешательства, которое пациенту нужно терпеть насильно через боль. Все, что может быть болезненно - может быть обезболено.

Профессиональная гигиена или чистка

Необходима для снятия поверхностных наростов с зубов: это зубной камень, твердый зубной налет, пигментации и микробные бляшки. Все эти наросты, особенно зубной камень, находящийся на зубах годами, вытягивает из зуба минералы и делает его структуру пористой.

  • Очень часто оказывается, что обнажая чистую поверхность зуба, мы сталкиваемся с повышенной чувствительностью к прикосновению. Это своего рода оскомина и пациенты чаще предпочитают потерпеть эти ощущения, нежели делать обезболивание.Тем более, что чаще это касается одного-двух зубов.

В подавляющем большинстве случаев пациенты не испытывают существенного дискомфорта при снятии зубных отложений, абсолютно несопоставимого с дискомфортом от анестезии.

Профессиональная чистка зубов очень важна!

Она необходима для снятия зубного камня, налета и помогает избежать появления новых заболеваний. Оставьте свои контактные данные для консультации со специалистом, который подберет для вас подходящий уход для профилактики заболеваний зубной эмали!

В случаях, когда повышенная чувствительность беспокоит пациента или не дает возможности врачу тщательно провести процедуру, можно сделать избирательную анестезию или провести лечение под легкой седацией закисью азота.

  • Бывают случаи, когда гигиеническая чистка проводится при тяжелой форме заболеваний пародонта. Большие десневые карманы требуют глубокой чистки корня.

Эти процедуры проводятся в несколько этапов под местной анестезией. И поэтому абсолютно безболезненны для пациента.

Для профилактики любых неприятных ощущений мы можем рекомендовать проводить гигиену регулярно раз в полгода. Тогда эта процедура очень быстрая и часто весьма приятная.

Эффективность чистки зубов

Образование зубных камней может приводить к множеству заболеваний, в том числе гингивиту, пародонтиту, кариесу, воспалению и кровоточивости десен.

Чтобы предотвратить подобные заболевания и удалить зубной камень, современная стоматология предлагает ультразвуковое оборудование. Подобное оборудование для обработки твердой поверхности зубов применяется примерно с 50-х годов 20 века.

Ультразвуковой скалер – это особый портативный аппарат, который непременно должен входить в арсенал всех стоматологов-терапевтов или стоматологов-гигиенистов. Принцип его работы заключается в специально заданным частотам и амплитудам колебаний в скалере, благодаря чему эффективно разрушаются отложения на зубах.

Благодаря широкому ассортименту наконечников, зубной камень можно удалить даже в самых труднодоступных местах – не только в области над деснами, но и под деснами. При этом полностью очищается поверхность зубов и межзубных промежутков, кроме того, улучшается общее качество диагностики болезней ротовой полости. Именно потому в настоящее время, когда пациент приходит на прием к стоматологу, самая первая процедура, которую ему предлагают пройти – это именно профессиональная чистка зубов.

Этапы чистки зубов

  • удаление зубного налета;
  • очищение корневых каналов;
  • удаление под- и наддесневых камней.

После прохождения подобной чистки возможно осветлить основной цвет зубов на пару тонов. Стоматологи называют это механическим отбеливанием без применения химических веществ. Эта процедура, как правило, занимает от 1 до 2 часов. Порой может потребоваться местное обезболивание. Для профилактики следует посещать стоматолога дважды в год.


Поделитесь в социальных сетях:

Запись на консультацию

Сложный выбор зубной пасты
25 августа 2014

Стоите перед выбором зубной пасты? Какие у вас критерии: бренд или состав, рекомендации врача стоматолога или фармацевта в аптеке? Вы руководствуетесь ценой или качеством? Мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание при выборе зубной пасты.

Как часто можно отбеливать зубы?
14 июня 2016

Красота ваших зубов не потребует жертв, если соблюдать небольшие правила безопасности. Прежде всего, само отбеливание лучше проводить под контролем профессионала, чтобы избежать разрушающего эффекта, когда зубы становятся прозрачными или матово-белыми. Именно по этой причине повторные полные курсы отбеливания рекомендуют проводить не чаще одного раза в 3 года...